Über uns

Wir stellen uns vor…

Es war 2004, als sich einige engagierte Tierschützerinnen entschlossen, einen Verein zu gründen der helfen wollte, das Leid der Hunde in Südeuropa zu lindern. Immer wieder wurden sie damit konfrontiert, dass Hunde einfach ausgesetzt wurden und kaum eine Chance hatten, zu überleben. Oder sie wurden eingefangen und in lagerähnlichen Großtierheimen weggesperrt, die sie nicht mehr lebend verlassen haben. Zu oft wurden die Tierschützerinnen mit diesem Leid konfrontiert, dass besonders die Jagdhunde in Italien und Spanien erdulden mussten, zu oft um einfach wegzuschauen.

Das war der Anfang von Hundepfoten in Not e. V. Die ersten Partner waren italienische Tierschützer, mit denen wir noch heute erfolgreich zusammen arbeiten. Unser Logo zeigt den Pointer Gastone, einen der ersten Hunde, den wir aus einem italienischen Canile nach Deutschland holten. Viele Hunde folgten und wir hoffen, dass noch einige dazu kommen werden. Auch wenn wir unsere ausländischen Partner dabei unterstützen, Aufklärungsarbeit zu betreiben, die Missstände anzuprangern und für die Hunde auch im eigenen Land ein Zuhause zu finden, landen immer noch viel zu viele Hunde auf der Straße, die unsere

Hilfe dringend benötigen. Mittlerweile arbeiten wir mit diversen Tierschutzorganisationen aus Italien und Spanien zusammen und helfen nicht nur Jagdhunden, denn es trifft auch immer wieder Familienhunde, die entweder in schlechter Haltung leben müssen oder einfach irgendwo ausgesetzt werden. Meist sind die Hunde nicht kastriert oder werden bereits trächtig ausgesetzt. Ihr Schicksal kümmert niemanden. Einen Teil der Arbeit unserer ausländischen Partner haben wir auf unseren Partnerseiten zusammengefasst. Die dort genannten Ansprechpartnerinnen beantworten gerne weitere Fragen zu den einzelnen Partnern.


Vereinsvorstand

1. Vorsitzende
Cordula Liso
Mobil 0179/2201076
Mail liso@hundepfoten-in-not.de
2. Vorsitzende
Susann Schleip

Telefon 036202/785697
Mail schleip@hundepfoten-in-not.de
Kassenwartin
Brigitte Schröter

Mobil 0176/51565302 (8.00 – 21.00 h)
Mail schroeter@hundepfoten-in-not.de
stellvertretende Kassenwartin
Andrea Grimm

Mail spenden@hundepfoten-in-not.de

Aktive Mitglieder

Lisa Kaehler
Mobil 0178/2021833
Mail kaehler@hundepfoten-in-not.de
Annika Rink
Mobil 0176/72592260
Mail rink@hundepfoten-in-not.de
Ulrike Schöttler
Telefon 02207/1345
Mail schoettler@hundepfoten-in-not.de
Tanja Remmers
Telefon 02638/8999361
Mail tanja@hundepfoten-in-not.de
Susanne Tölle
Telefon 05233/3690
Mail toelle@hundepfoten-in-not.de
Sonja Schmahl
Mobil 0176/70212780
Mail sonja@hundepfoten-in-not.de
Julia Schreier
Mobil 0162/4351877
Mail julia@hundepfoten-in-not.de
Stefanie Dedetschek
Mobil 0176/32694046
Mail dedetschek@hundepfoten-in-not.de
Martina Zimmermann
Mobil 0174/9233613
Mail martina@hundepfoten-in-not.de
Verena Baurichter
Telefon 05295/284040
Mail baurichter@hundepfoten-in-not.de
Anna Tippe
Mail tippe@hundepfoten-in-not.de
Marina Bor
Mail bor@hundepfoten-in-not.de
Carolin Karlsson
Mail karlsson@hundepfoten-in-not.de
Carmen Michalsky
Mail webmaster@hundepfoten-in-not.de
datenschutz@hundepfoten-in-not.de
Madlen Balsam
Mail balsam@hundepfoten-in-not.de
Kathrin Haemmerling
Mail haemmerling@hundepfoten-in-not.de
Maria Kruse
Mail kruse@hundepfoten-in-not.de
Marianne Gilch
Katrin Gesswein
Mail gesswein@hundepfoten-in-not.de
Melanie Sebic
Mail sebic@hundepfoten-in-not.de
Vera Sassmann
Mail patenschaften@hundepfoten-in-not.de
Nach oben scrollen